疑难解答
您现在的位置 > 首页 > 服务中心 > 疑难解答
股东向公司借款没有归还也未用于生产经营,要征个人所得税吗
发布时间:2017-11-07 09:36:27  ▏阅读:

 

股东向公司借款,当年借款没有归还,也没有用于生产经营,要征个人所得税吗?

 

 

根据《财政部、国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税〔2003〕158号)第二条规定:"个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)取得的借款在该纳税年度既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照"利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税。

 

因此,如果该股东属于个人独资企业、合伙企业之外的企业股东,其借款超过一年,既不归还,也未用于企业生产的也依照"利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税