疑难解答
您现在的位置 > 首页 > 服务中心 > 疑难解答
增值税留抵企业的税控系统设备费如何抵减?
发布时间:2017-03-22 09:38:08  ▏阅读:

我公司目前一直有增值税进项税留抵,那么购进税控系统设备费如何抵减增值税?能否申请退税?只能在以后年度抵减吗?在以后年度抵减有期限限制吗?

  答:《财政部、国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税〔2012〕15号)第一条规定,增值税纳税人2011年12月1日(含,下同)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。增值税纳税人非初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,由其自行负担,不得在增值税应纳税额中抵减。


  《<增值税纳税申报表(一般纳税人适用)>及其附列资料填写说明》(三十七)第23栏“应纳税额减征额”:填写纳税人本期按照税法规定减征的增值税应纳税额。包含按照规定可在增值税应纳税额中全额抵减的增值税税控系统专用设备费用以及技术维护费。


  当本期减征额小于或等于第19栏“应纳税额”与第21栏“简易计税办法计算的应纳税额”之和时,按本期减征额实际填写;当本期减征额大于第19栏“应纳税额”与第21栏“简易计税办法计算的应纳税额”之和时,按本期第19栏与第21栏之和填写。本期减征额不足抵减部分结转下期继续抵减。


  根据上述规定,贵公司增值税留抵期间,首次购买增值税税控系统专用设备支付的费用不能申请退税,只能在以后期间抵减,抵减期限无限制。